Bild Information: Fotolia

Recht & Services

Ihre Ansprechpartner
 

Das Vorstandsressort Recht & Services gliedert sich in zwei Abteilungen. In der Abteilung Services sind alle Dienstleitungen vereint, die der Verband seinen Mitgliedern anbietet.

Dazu gehören neben den Golfregularien und die Beantwortung aller golfsportbezogenen rechtlichen und steuerlichen Fragen zukünftig auch die betriebswirtschaftlichen Grundlagen, die Informationstechnologie zum Tagesgeschäft ebenso wie die Themen wie Golf und Natur, Platzpflege oder der DGV-Ausweis. Die Kaufmännische Abteilung sorgt für den reibungslosen Ablauf in der Wiesbadener Geschäftstelle.

Allgemeine Telefonnummer: 0611 - 990 20 0

Alexander Klose

Alexander Klose
Vorstand Recht & Services
E-Mail: klose@dgv.golf.de

Services

Dr. Marc Seymer
Dr. Marc Seymer
Abteilungsleitung Services
Mitgliedschaftsangelegenheiten, Recht und Steuern
E-Mail: seymer@dgv.golf.de
Carolin Böttcher
Carolin Böttcher
Recht und Steuern
E-Mail: boettcher@dgv.golf.de
Dietrich von Garn
Dietrich von Garn
Golfregularien und Spielleiter
E-Mail: vongarn@dgv.golf.de
Malcolm Gourd
Malcolm Gourd
Course Rating und Golfregularien
E-Mail: gourd@dgv.golf.de
Britta Baxmann
Britta Baxmann
Golfregularien
E-Mail: baxmann@dgv.golf.de
Marc Biber
Marc Biber
Umwelt und Platzpflege (Ltg.)
E-Mail: biber@dgv.golf.de
Caroline Stenzhorn
Caroline Stenzhorn
Assistentin Umwelt- und Platzpflege
E-Mail: stenzhorn@dgv.golf.de
Steffen Kautz
Steffen Kautz
IT DGV-Mitglieder (Ltg.)
E-Mail: kautz@dgv.golf.de
Oliver Falch
Oliver Falch
IT DGV-Mitglieder
DGV-Ausweis
E-Mail: falch@dgv.golf.de
Marc Hörauf
Marc Hörauf
IT DGV-Mitglieder
E-Mail: hoerauf@dgv.golf.de

Ralf Berlin
Betriebswirtschaft,
Managementberatung und -fortbildung
E-Mail: berlin@dgv.golf.de

Kaufmännische Abteilung

Hans-Peter Müller

Hans-Peter Müller
Kaufmännische Abteilungsleitung
Finanzen,  Organisation und Einkauf
E-Mail: mueller@dgv.golf.de

Melanie Urban

Melanie Urban
Rechnungswesen
und Controlling(Ltg.
E-Mail: urban@dgv.golf.de

Irene Herwig
Irene Herwig
Rechnungswesen
E-Mail: herwig@dgv.golf.de
Ralf Noack
Ralf Noack
IT und Technik Verbandsgeschäftsstelle, Risikomanager, Sicherheitsbeauftragter
E-Mail: noack@dgv.golf.de
Stephanie Möhlich
Stephanie Hirdes-Möhlich
Personalwesen
E-Mail: hirdes-moehlich@dgv.golf.de
Kerstin Frohmann-Jacob
Kerstin Frohmann-Jacob
Zentrale Dienste
E-Mail: info@dgv.golf.de
Heike Habrich
Heike Habrich
Zentrale Dienste
E-Mail: info@dgv.golf.de
Oliver Falch
Isabel Schneeweiß-Eyrich
Zentrale Dienste
E-Mail: schneeweiss@dgv.golf.de
Marc Hörauf
Nico Landenberger
Zentrale Dienste
E-Mail: landenberger@dgv.golf.de

Anhänge

Anzeige
Anzeige
DGV-Verbandstag 2018 (Foto: DGV/Herlich) DGV-Verbandstag 2018 (Foto: DGV/Herlich)

DGV-Verbandstag 2018

Starke Stimmenpräsenz beim DGV-V...

Beim 99. Ordentlichen Verbandstag des Deutschen Golf Verbandes (DGV) stimmten...

weiterlesen
Fotolia/Robert Schneider

Beteiligung am Klimaschutzprogra...

Der Deutsche Golf Verband e.V. (DGV) ist offizieller Partner von GoGreen – kl...

weiterlesen
Bild: Fotolia/Sergey Nazarov

DGV-Services

Start des DGV-Serviceportals

Das neue Serviceportal des Deutschen Golf Verbandes (DGV) ist jetzt erreichba...

weiterlesen
Ausschreibung: DGV-Innovationspreis - ABSCHLAG DER IDEEN Ausschreibung: DGV-Innovationspreis - ABSCHLAG DER IDEEN

ABSCHLAG DER IDEEN - DGV-Innovat...

Der Deutsche Golf Verband startet 2018 ein neues Projekt: den DGV-Innovations...

weiterlesen