Bild Information: DGV

Sport

Ihre Ansprechpartner
 

Vom Leistungsport bis zum Breitensport, vom Kindergolfabzeichen bis zur Trainerlizenz – Golf ist reich an Herausforderungen und Facetten. Und in der Abteilung Sport laufen dafür alle Fäden zusammen.

Allgemeine Telefonnummer: 0611 - 990 20 0

Marcus Neumann
Marcus Neumann
Vorstand Sport
E-Mail: neumann@dgv.golf.de

Leistungssport

Katja Bayer
Katja Bayer
Hochleistungssport und Kader (Ltg.)
E-Mail: bayer@dgv.golf.de
Kathrin Vignogna
Kathrin Vignogna
Hochleistungssport und Kader
E-Mail: vignogna@dgv.golf.de
Julia Kern
Julia Kern 
Nachwuchsleistungssport und Ergebnismanagement
E-Mail: kern@dgv.golf.de
Stephan Morales
Stephan Morales
Bundestrainer Damen (Ltg.)
E-Mail: morales@dgv.golf.de
Sebastian Rühl 
Bundestrainer Mädchen
E-Mail: ruehl@dgv.golf.de
Ulrich Eckhardt
Ulrich Eckhardt
Bundestrainer Herren
E-Mail: eckhardt@dgv.golf.de
Christoph Herrmann
Christoph Herrmann
Bundestrainer Jungen
E-Mail: herrmann@dgv.golf.de
Christian Marysko
Christian Marysko
Bundestrainer Athletik
E-Mail: marysko@dgv.golf.de

Spezielle Sportbereiche

Susanne Leimeister
Susanne Leimeister
Jugend-, Breiten-, Senioren- und
Jungsenioren- und Behindertensport (Ltg.)
E-Mail: leimeister@dgv.golf.de
Malte Magerkurth
Malte Magerkurth
Jugend- und Breitensport
E-Mail: magerkurth@dgv.golf.de
n.n.
Schul- und Hochschulsport, Abschlag Schule (Ltg.)
Schirin Herrberger
Schirin Herrberger
Abschlag Schule
E-Mail: herrberger@dgv.golf.de
Camilla Stellmacher
Camilla Stellmacher
Abschlag Schule
E-Mail: stellmacher@dgv.golf.de

Trainerausbildung

Frank Pinter
Frank Pinter
Trainerausbildung und -weiterbildung (Ltg.)
Wissenschaftskoordination
E-Mail: pinter@dgv.golf.de
Anke Zettl
Sekretariat Trainerausbildung und -weiterbildung
E-Mail: zettl@dgv.golf.de
Malte Magerkurth
Malte Magerkurth
Trainerausbildung und -weiterbildung
E-Mail: magerkurth@dgv.golf.de

Wettspielorganisation

Sven Hahnl
Sven Hahnl
Wettspielorganisation (Ltg.)
E-Mail: hahnl@dgv.golf.de
Lisa Karlström
Lisa Karlström
Assistentin Wettspielorganisation
E-Mail: karlstroem@dgv.golf.de
Susanne Ehling
Susanne Ehling
Assistentin Wettspielorganisation
E-Mail: ehling@dgv.golf.de

Anhänge

Anzeige
Anzeige
DGV-Verbandstag 2018 (Foto: DGV/Herlich) DGV-Verbandstag 2018 (Foto: DGV/Herlich)

DGV-Verbandstag 2018

Starke Stimmenpräsenz beim DGV-V...

Beim 99. Ordentlichen Verbandstag des Deutschen Golf Verbandes (DGV) stimmten...

weiterlesen
Fotolia/Robert Schneider

Beteiligung am Klimaschutzprogra...

Der Deutsche Golf Verband e.V. (DGV) ist offizieller Partner von GoGreen – kl...

weiterlesen
Bild: Fotolia/Sergey Nazarov

DGV-Services

Start des DGV-Serviceportals

Das neue Serviceportal des Deutschen Golf Verbandes (DGV) ist jetzt erreichba...

weiterlesen
Ausschreibung: DGV-Innovationspreis - ABSCHLAG DER IDEEN Ausschreibung: DGV-Innovationspreis - ABSCHLAG DER IDEEN

ABSCHLAG DER IDEEN - DGV-Innovat...

Der Deutsche Golf Verband startet 2018 ein neues Projekt: den DGV-Innovations...

weiterlesen